无障碍浏览 | 邮件订阅 | RSS订阅 | 个性化定制 | WAP网站 | 邮箱登录 | 商务委微博
简体中文 | 繁体中文 | ENGLISH
互动交流
常见咨询
发表于:2017-10-10 NO 166
问:向境外企业支付合作开发APP项目款,是否需要办理税务备案?
答:

  根据《国家税务总局 国家外汇管理局关于服务贸易等项目对外支付税务备案有关问题的公告》(国家税务总局国家外汇管理局公告2013年第40号)规定,境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上的外汇资金,除公告第三条规定的情形外,均应向所在地主管国税部门进行税务备案,主管税务部门仅为地税部门的,应向所在地同级国税部门备案。


  公告列明的外汇资金包括境外机构或个人从境内获得的包括运输、旅游、通信、建筑安装及劳务承包、保险服务、金融服务、计算机和信息服务、专有权利使用和特许、体育文化和娱乐服务、其他商业服务、政府服务等服务贸易收入;境外个人在境内的工作报酬,境外机构或个人从境内获得的股息、红利、利润、直接债务利息、担保费以及非资本转移的捐赠、赔偿、税收、偶然性所得等收益和经常转移收入;境外机构或个人从境内获得的融资租赁租金、不动产的转让收入、股权转让所得以及外国投资者其他合法所得。


  保税区该企业与境外公司进行合作开发APP行为不属于对外支付行为,因此不需要办理对外支付备案。